日期查询:2017年06月08日
省会部分楼市项目以及片区规划进展曝光——

西三庄万达落地东部财智中心规划出炉

石家庄第三座万达不断有消息曝出。最近,在官方的答复中,消息得到进一步确定,第三座万达已签订框架协议,这也意味着,西三庄万达正式落地。

同时,根据石家庄市城乡规划局藁城分局发布的《南部片区详细城市设计及开发建设计划公示》,省会东部财智中心蓝图出炉。

西三庄万达已签框架协议

近日,有网友在石家庄市政府官方网站提问,西三庄万达签约了吗?新华区西三庄乡政府回复:西三庄万达项目目前已签订框架协议。

据了解,2017年1月份,石家庄新华区人民政府发布文件,新华区西三庄乡着力打造三大发展区域,积极洽谈西三庄万达广场项目。西三庄万达广场项目计划总投资20亿,建设万达广场、金街、银街、酒店等,将填补新华区没有大型购物中心和五星级酒店的空白。

在此之前,新华区西三庄乡政府关于西三庄万达的回答都是“西三庄万达广场目前正在做准备工作,有望签约。”此次框架协议的签订,意味着西三庄万达广场项目正式落地。

藁城区南部片区规划曝光

近日,石家庄市城乡规划局藁城分局发布《南部片区详细城市设计及开发建设计划公示》,将打造省会东部财智中心。

根据《公示》资料显示,藁城南部片区西接石家庄市经济开发区和主城区,是东部新区主要的综合型服务中心,是体现藁城城市建设新理念、新空间和新功能的核心区,将发展成为省会东部的财智中心,成为生产极核、宜居新城与生态新区。

南部片区将依托轴线+社区的空间格局,形成最终的发展形态。轴线包括十字功能轴线与U型生态轴线。十字功能轴线为南北历史发展轴——四明街、东西活力功能轴——兴华路。U型生态轴线是指城市绿色廊道——环城水系。

该区域将打造轨道站点社区、服务产业社区和宜居社区。其中,服务产业社区包括教育产业社区、商务社区、养老社区。教育社区配套教育产业,打造学校周边居住区;养老社区专供老年人集中居住,具备餐饮、清洁卫生、文化娱乐、医疗保健服务体系,是综合管理的住宅区。商务社区是白领公寓、Loft等配合商务区形成的小面积住宅社区宜居社区,打造以舒适绿色的宜居环境为亮点的社区。

今后,该区域将通过开敞空间与公共设施的叠加效应,实现公共空间的活力最大化;以院落秩序、坡顶浅墙、端庄敦厚、简约现代作为南部片区的建筑标准。

官方回应省会部分楼市项目进展情况

■网友提问:桃园丽璟城项目是否完成土地出让,规划进度进展如何?■国土局回复:经咨询,该项目已办理出让手续,并缴纳清出让金,由开发商提供原土地证相关资料手续即可查询到土地性质。■网友提问:星洲美域小区何时能动工?土地证下来了吗?■国土局回复:经咨询,该项目滞纳金已缴清。■网友提问:想象国际北区1号楼房本办下来了没?开发商现在有没有办理北区1号楼房大证?■高新区回复:您好,经我区国土局了解,大证已办理。■网友提问:您好,东方理想城有土地证和规划证了吗?■高新区回复:您好,经我区国土局、规划局了解,东方理想城已取得土地证、规划证。■网友提问:天下锦程花苑后面三栋高层已经停工一年多了,跑办到什么程度了啊?■新华区回复:您好,天下锦城项目控高手续正在积极跑办中,具体开工时间视手续跑办情况而定。■网友提问:永邦天汇临时复工证办理下来了吗,土地指标是否已经落实?■国土局回复:经了解,该项目的耕地指标手续未办理完成。■网友提问:国源和天下一期的1、2、3号楼停工快一年了,什么时间恢复动工?■新华区回复:由于涉及北侧大马村小学的日照,故停工,目前正在与大马村协调中。■网友提问:中加学府(原康桥郡)项目,土地性质是否已经调整?相关程序是否在办理中?■国土局回复:经查询,此项目正在规划调整,相关土地手续尚未办理。■网友提问:御江景城4#5#土地变更手续跑到什么程度了?■国土局回复:经了解,划拨地属于回迁房的改造项目,只能建回迁房,不属于开发商,也不能改为商品房进行交易。■网友提问:柏林庄改造项目,华林国际三期地块土地收储了吗?有招拍挂计划了吗?■国土局回复:经咨询,该项目未办理收储手续。

版权归河北河青传媒有限责任公司所有,未经许可不得转载

已有条评论

用户名:    (不填默认为匿名) 发布